Sie sind hier: Übersicht » Meisterschaften

Terminvorschau:

Sauna-Aufguss-Trophy 2023
"Der gesunde Wohlfühlaufguss"
von 08. bis 10. Juni 2023
in Bad Kleinkirchheim/Kärnten

veranstaltet von der
1. Österreichischen Saunaschule

Informationen folgen....


11. Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft
und Austria-Sauna-Trophy 2022
von 05. bis 07. August 2022
in der Alpentherme in Bad Hofgastein

Info: alen.pikon@gmail.com oder +43 676 4241464
Ergebnisse: www.gesunderaufguss.at


Eine Ära geht zu Ende.....

So richtig begonnen hat alles im Jahr 1992:
Saunaaufgüsse in Bädern, allem voran im Hallenbad Spittal.
Hier konnte ich Aufgusskönnen aus meiner Saunazeit seit 1980 umsetzen,
erweitern und an den Saunagast bringen.

Eine Eigendynamik entstand und bald kam es zu meinen ersten Teilnahmen
an internationalen Sauna-Wettkämpfen, erste Erfahrungen,
Erkennen von Lernfeldern, erste Erfolge, aber auch Rückschläge,...
Viele positive, aber auch schmerzliche Erfahrungen mit Mitmenschen und
der Neidgesellschaft...
Fernsehauftritte und Medienberichte folgten.

Im Jahr 2009 wurde die Sauna/Wellness/Vitalschule gegründet, mit dem Ziel,
Saunawissen weiterzugeben und Aufgießer professionell auszubilden.

Seither haben einige tausend Teilnehmer unsere Theorie- und Praxiskurse absolviert
und bereiten weltweit den Saunagästen hervorragende Saunaerlebnisse!

Nach einigen Teilnahmen an Staats- und Weltmeisterschaften, veranstalteten
wir im September 2012 die 1. Sauna-Aufgussmeisterschaften in der Aquarena
in Kötschach/Mauthen in Kärnten.

Im Jahr 2013 war der erste Höhepunkt mit der WM-Qualifikationsveranstaltung
in der H2O-Hoteltherme in Sebersdorf/Bad Waltersdorf und der Mitorganisation der
Sauna-Weltmeisterschaft 2013 in Eibenstock/Deutschland.
Hier konnte eine unserer Schülerinnen - Alexandra Klammer - den Vize-
Weltmeistertitel erringen! Ein schöner Erfolgt unserer Ausbildung und Schule!

Dies erweckte ein großes Medieninteresse und so begannen wir mehrmals
jährlich Aufguss-Events und Meisterschaften in ganz Österreich zu organisieren:
Trophy-Veranstaltungen, Landesmeisterschaften, Staatsmeisterschaften,.....

Jetzt sind 10 Jahre seit der ersten Meisterschaft vergangen und es ist an der Zeit, diese Tätigkeit in jüngere Hände zu geben.
Neue Ideen, vielleicht interessantere Abläufe, etc. tun der Sache "Sauna-Events" und "Meisterschaften" sicherlich gut.

Es ist Zeit, DANKE an alle Beteiligten zu sagen und ich wünsche meinen Nachfolgern
viel Erfolg bei der Organisation und Umsetzung von Sauna-Events in den kommenden
Jahren!
Die Veranstaltungsrechte und geschützen Marken werden natürlich meinen Nachfolgern übertragen, damit es auch hier zukünftig keine Probleme mit Urheberrechten gibt.

Gerne werde ich bei der einen oder anderen Veranstaltung als Gast dabei sein
oder im Vorfeld mit Rat zur Verfügung stehen.

Ich/wir selbst werden uns in den nächsten Jahren nur mehr der qualifizierten Ausbildung
von Bäder- und Saunapersonal
(Theorie & Praxis) widmen. Nur eine sehr gute Grundausbildung ermöglicht es der Saunameisterin/dem Saunameister erfolgreich an Veranstaltungen teilzunehmen und unseren Saunagästen feine Saunaerlebnisse zu bieten!

"Gut Schwitz!"

 

Ein Rückblick:


 

10. Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft
und
Austria-Sauna-Trophy
von
09. und 10. Oktober 2021
im Atoll/Achensee/Tirol

Saunameisterinnen und Saunameister aus dem In- und Ausland zeigten im ausverkauften Freizeitzentrum Atoll/Achensee/Tirol ihr Können. Bewertet wurden die Aufgüsse von den sehr kritischen Juroren Conny, Silvia, Erwin, Jochen und Markus, wobei von mir sehr auf die unparteiische Besetzung geachtet wurde. Jede Bewertung ist eine Momentaufnahme des Jurors aus seiner Position und seinem Empfinden, wenngleich es sehr genaue Bewertungsrichtlinien als Grundlage gab. In Summe waren die Bewertungsergebnisse sehr stimmig und es waren kaum Unterschiede in den einzelnen Endnoten erkennbar. Dies zeugt natürlich von sehr hoher Sachkompetenz der eingeteilten Juroren.
Danke auch an unseren Jeton-Uwe für die umsichtige Zuteilung der verfügbaren Saunaplätze.

10. Österreichische
Sauna-Staatsmeisterschaft 2021


Das Ergebnis:

1. Platz und Österreichischer Sauna-Staatsmeister 2021
Alen Pikon - Kärnten

2. Platz und Vize-Staatsmeister 2021
Andreas Weiss - Tirol

3. Platz
Markus Schatzl - Tirol

Die Plätze 1-3 wurden auch mit "ausgezeichnet" bewertet.

mit "sehr gut" wurden bewertet:
Christoph Zauscher - Jenni Hadwiger - Janine Kavallar - Barbara Tscharre
Werner Mitterlehner - Michael Felhofer - Mario Calabrese
Wolfgang Bereuter und Ernst Hummer

mit "gut" bewertet wurden:
Diana Weiss - Helmut Hadwiger - Ignaz Hettegger
Walter Sattler - Daniel Berger - Petra Pirker und Alexander Schöpf

Disqualifiziert wurde Franz Schwaiger wegen Nichteinhalten der Wettkampfrichtlinien

 

Austria-Sauna-Trophy 2021

Aufgießer aus 4 Nationen begeisterten die Saunagäste mit ihren hochwertigen
Aufgüssen und brachten diese zum Schwitzen.

1. Platz und Gewinnerin der Austria-Sauna-Trophy-2021

Stephanie Paris - Italien

mit "ausgezeichnet" wurden bewertet:

Agica Hrncic - Peter Wagner - Edisa Abdic - Martin Stockner -Ulli Schnabel

mit "sehr gut" wurde bewertet:
Abdalla Abdal Rahman

mit "gut" wurde bewertet:
Detlef Hingst

Herzliche Gratulation an alle Teilnehmer und DANKE für´s Mitmachen! "Gut Schwitz!"

 


die glücklichen Sieger 2021

Staatsmeister und Vize-Staatsmeister 2021
die Plätze 1 bis 3



9. Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft

und
Austria-Sauna-Trophy-2019 
im Atoll/Achensee/Tirol
mit 25 Teilnehmern aus 6 Nationen


Sieger der 9. Österreichischen Sauna-Staatsmeisterschaft 2019
Sieger der Austria-Sauna-Trophy-2019

Sauna-Staatsmeisterschaft 2019

1. Alen Pikon (K)
2. Christoph Zauscher (T)
3. Ignaz Hettegger (S)
4. Manuela Schwarz (B)
5. Barbara Tscharre (K)

Austria-Sauna-Trophy-2019

1. Nicola Fabbianelli (I)
2. Stephanie Paris (I)
3. Renato Cazzolato (I)
4. Jamin Gössl (D)
5. Werner Ehlert (D)



1. Almen-Sauna-Trophy 2019
im Nesslerhof/Großarl/Salzburg

Ergebnis:
1. Stephanie Paris (I)
2. Renato Cazzolato (I)
3. Christoph Zauscher (Ö/T)
4. Ignaz Hettegger (Ö/S)
5. Mario Calabrese (Ö/W)
+ 11 weitere Teilnehmer aus 4 Nationen



8. Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft 2018
und
Austria-Sauna-Trophy-2018
im Kirchheimerhof/Bad Kleinkirchheim

Ergebnis:
1. Manfred Perner (ST)
2. Christoph Zauscher (T)
3. Alen Pikon (K)
4. Alexandru Schmidt (K)
5. Ernst Hummer (N)

Gewinner der Austria-Trophy-2018:
Renato Cazzolato (I)



1. Kaiserburg-Sauna-Trophy-2018
im Kirchheimerhof/Bad Kleinkirchheim

Ergebnis:
1. Christoph Zauscher (Ö/T)
2. Nicola Fabbianelli (I)
3. Ignaz Hettegger (Ö/S)
4. Renato Cazzolato (I)
5. Alen Pikon (Ö/K)
und weitere 15 Teilnehmer



7. Österreichische Sauna-Staatsmeisterschaft 2017
im Hotel Post/Lermoos/Tirol

Ergebnis:
1. Siegi Pirker (K)
Siegi ist leider im Frühjahr 2021 nach schwerer Krankheit verstorben
2. Christoph Zauscher (T)
3. Remon Wiedergut (K)
4. Alen Pikon (K)
5. Alexandru Schmidt (K)


 

1. Arlberg-Sauna-Trophy-2017
im Arlberg-well.com in St. Anton am Arlberg

Ergebnis:
1. Christoph Zauscher (T)
2. Alen Pikon (K)
3. Markus Kröll (T)
4. Alexandru Schmidt (K)
5. Daniel Patko (Ungarn)



Qualifikation Weltmeisterschaft 2013
9.-12. Mai 2013 in der H2O-Therme/Steiermark

Ergebnis:
1. Tibor Zsebedics
2. Alexandra Klammer
3. Liane Murlasits
4. Peter Steger
5. Ildiko Antal

Alexandra Klammer wurde dann bei der WM 2013 in Eibenstock (D) Vizeweltmeisterin!!!


1. Alpe-Adria-Sauna-Trophy-2016
Bleibergerhof/Bad Bleiberg/Kärnten

Ergebnis:
1. Tibor Zsebedicz (NÖ)
2. Christoph Zauscher /T)
3. Siegi Pirker (K)
4. Attila Tamas (Ungarn)
5. Sabine Gfrerer (S)


1. Tamsweger Aufguss-Trophy-2013
in der Badeinsel Tamsweg/Salzburg

Ergebnis:
1. Gabi Berger (T)
2. Markus Kirchengast (ST)
3. Markus Pozzobon (W)
4. Christian Moser (S)
5. Martin Kliemsch (D)

 

H2O- Sauna-Aufguss-Trophy-2012
in Sebersdorf/Steiermark

Ergebnis:
1. Markus Pozzobon (W)
2. Andreas Schobert (T)
3. Tibor Zsebedicz (N)
4. Liane Mulasits (ST)
5. Ildiko Antal (H)


1. Kärntner Saunameisterschaft 2012
in der Aquarena Kötschach/Kärnten

Ergebnis:
1. Alexandra Klammer (K)
2. Martin Kliemsch (Gast/D)
3. Walter Sapetschnig (K)
4. Uwe Zorn (Gast/D)
5. Melanie Krieber (K)
+ weitere 18 Teilnehmer